Занятие по
лепке в средней группе:
«Пластилиновая
Осень»
(по работе Полежаевой Кати)
Цель: Формировать у детей умение
составлять композицию на основе наблюдений.
Задачи:
Создать образ осеннего дерева
с помощью пластилина.
Учить детей скатывать шар из
пластилина между ладонями, раскатывать, сплющивать и наносить пластилин на
картон.
Развивать сообразительность,
наблюдательность и внимание.
Воспитывать интерес к
окружающим предметам, к изменениям в окружающей природе.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре.
Ребёнок.
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмуриться, если
дождик льётся.
Как это время года зовётся. (Осень)
Какое сейчас время года?
(Осень) В каждом времени года по три месяца. Давайте вспомним три осенних
месяца. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Сейчас какой месяц? (октябрь)
В октябре тепло. Гуляй, да
гуляй.
А, что шуршит у нас под
ногами? (листья)
Что происходит с листьями
осенью?
Какие вы знаете деревья?
(берёза, клён, дуб)
Из чего состоит дерево?
(ствол, кора, ветки, листья)
Сейчас мы с вами поиграем.
Мы листочки осенние, на ветках
мы сидим.
Дунул ветер, дунул
ветер-полетели.
Мы летели, мы летели и на
землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки
все поднял.
Закружились, полетели и на
землю тихо сели.
Дети садятся за столы.
Воспитатель обращает внимание
детей, рассматривает вместе сними сделанную Катей работу и даёт ей название
«Пластилиновая Осень».
Объясняет и показывает, как
правильно сделать её.
Самостоятельная деятельность
детей. Индивидуальная работа.
Выставка работ.
Занятие по конструированию в средней группе
из осенних листьев «Ёжик»
(совместное проведение занятия с родительницей
Бельковой Юлией Николаевной)
Цель: Формировать у детей умение создавать поделки из природного материала.
Задачи:
Учить создавать образ ёжика используя природный материал (осенние листья)
Дать детям знания о жизни ёжика.
Развивать творчество, фантазию.
Закрепить знания о цвете, форме и размере предметов.
Воспитывать аккуратность, терпение и трудолюбие.
Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре.
Воспитатель читает «Тихую сказку» Самуила Маршака
Эту сказку ты прочтёшь тихо, тихо, тихо…Жили-были серый ёж и его ежиха. Серый ёж был очень тих и ежиха тоже. И ребёнок был у них-
очень тихий ёжик. Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Ёж-отец, ежиха-мать и ребёнок-ёжик. Вдоль глухих осенних троп
ходят тихо: топ-топ-топ…Спит давно народ лесной. Спит и зверь, и птица.
Но во тьме, в тиши ночной двум волкам не спится. Вот идут на грабежи
тихим шагом волки…Услыхали их ежи, подняли иголки. Стали круглыми, как мяч,-ни голов, ни ножек. Говорят:головку спрячь, съёжься, милый ёжик! Ёжик съёжился, торчком поднял сотню игол. Завертелся волк волчком, заскулил, запрыгал. Лапой -толк, зубами -щёлк. А куснуть боится. Отошёл, хромая, волк, подошла волчица. Вертит ёжика она: у него кругом спина. Где же шея, брюхо, нос и оба уха? Принялась она катать шарик по дороге. А ежи -отец и мать-колют волчьи ноги. У ежихи и ежа иглы, как у ёлки. Огрызаясь и дрожа, отступают волки. Шепчут ёжику ежи: ты не двигайся, лежи. Мы волкам не верим, да и ты не верь им! Так бы скоро не ушли восвояси волки, да послышался вдали выстрел из двустволки. Пёс залаял и умолк. Говорит волчице волк: что-то мне неможется. Мне бы тоже съёжиться. Спрячу я, старуха, нос и хвост под брюхо! А она ему в ответ: брось пустые толк! У меня с тобою нет ни одной иголки. Нас лесник возьмёт живьём. Лучше вовремя уйдем! И ушли, поджав хвосты, волк с волчицею в кусты. В дом лесной вернутся ёж, ёжик и ежиха. Если сказку ты прочтешь тихо. тихо, тихо…
Вопросы и ответы по сказке. Как называется сказка? Почему?
Сказка закончилась благополучно. Добро побеждает зло. Более того, сами победители здесь маленькие звери и на первый взгляд – бессильные. Однако, мы удивляемся смелостью, находчивостью ежей. А в чем же проявилась их смелость и находчивость? (ответы детей)
Физкультминутка «Ёжик». По сухой лесной дорожке – Топ – топ – топ – топочут ножки. (Ритмично семенить на месте.) Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик. (Ходить вправо – влево.) Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки. (Наклоны вниз.) Если подкрадётся волк – превратиться ёж в клубок. (Присесть и сгруппироваться в комочек.) Ощетинит ёж иголки – не достанется он волку. (Сидя комочком, кружиться на месте.) Ёж не тронет никого, (Встать, встряхнуться.) Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)
Дети садятся за столы. Никита Бельков рассказывает стихотворение «Ёжик »
Как-то ёж бежал под ёлкой, видит вдруг: кругом иголки.
Ёж воскликнул: ой. ой. ой! И бегом к себе домой.
Стал у зеркала считать: раз, два, три, четыре, пять
Десять, двадцать, тридцать, двести. Все иголочки на месте.
Белькова Юлия Николаевна рассказывает детям о жизни ёжика в лесу.
Рассматривание образца, объяснение, самостоятельная работа детей.
Выставка работ.
очень тихий ёжик. Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Ёж-отец, ежиха-мать и ребёнок-ёжик. Вдоль глухих осенних троп
ходят тихо: топ-топ-топ…Спит давно народ лесной. Спит и зверь, и птица.
Но во тьме, в тиши ночной двум волкам не спится. Вот идут на грабежи
тихим шагом волки…Услыхали их ежи, подняли иголки. Стали круглыми, как мяч,-ни голов, ни ножек. Говорят:головку спрячь, съёжься, милый ёжик! Ёжик съёжился, торчком поднял сотню игол. Завертелся волк волчком, заскулил, запрыгал. Лапой -толк, зубами -щёлк. А куснуть боится. Отошёл, хромая, волк, подошла волчица. Вертит ёжика она: у него кругом спина. Где же шея, брюхо, нос и оба уха? Принялась она катать шарик по дороге. А ежи -отец и мать-колют волчьи ноги. У ежихи и ежа иглы, как у ёлки. Огрызаясь и дрожа, отступают волки. Шепчут ёжику ежи: ты не двигайся, лежи. Мы волкам не верим, да и ты не верь им! Так бы скоро не ушли восвояси волки, да послышался вдали выстрел из двустволки. Пёс залаял и умолк. Говорит волчице волк: что-то мне неможется. Мне бы тоже съёжиться. Спрячу я, старуха, нос и хвост под брюхо! А она ему в ответ: брось пустые толк! У меня с тобою нет ни одной иголки. Нас лесник возьмёт живьём. Лучше вовремя уйдем! И ушли, поджав хвосты, волк с волчицею в кусты. В дом лесной вернутся ёж, ёжик и ежиха. Если сказку ты прочтешь тихо. тихо, тихо…
Цель: Формирование
у детей знаний в начале средней группы в соответствии с программными
требованиями по формированию элементарных математических представлений через
сказку В. Сутеева «Яблоко».
Задачи:
1.Учить
детей считать до четырёх и делить яблоко на четыре части.
2.Развивать
у детей логическое мышление, память
3.Закрепить
геометрическую фигуру круг и познакомить с объёмной геометрической фигурой шар.
4.Закрепить цифры от одного до
трёх и познакомиться с цифрой четыре.
5.Воспитывать
интерес к математике.
6.Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия.
Под музыку из сказки В. Сутеева «Яблоко» дети заходят
в группу и встают в круг.
Воспитатель:
Я знаю, что вы все любите сказки. Закроем глаза и сосчитаем до пяти.
(1,2,3,4,5) Открыли глазки. Мы с Вами очутились в сказке В. Сутеева «Яблоко».
Дети садятся полукругом на ковер.
Вот яблонька,
а на ней висят яблоки. Сколько много яблок? (ответы детей)
На яблоне висит одно яблоко.
Какой оно формы? (круглое)
Есть геометрические фигуры
плоские –это круг, а есть геометрические фигуры объёмные -это шар. Яблоко
похоже на шар. Давайте все вместе повторим геометрические фигуры: круг-это
плоская геометрическая фигура, а шар-это объёмная фигура.
Показ слайдов.
Воспитатель.
Какое сейчас время года? (Осень)
С деревьев давно облетели листья, и
только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко.
В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и
увидел яблоко.
Но как его достать? Яблоко высоко висит
— не допрыгнешь!
Карр-карр! Прилетела ворона и сорвала
яблоко, но только в клюве его не удержала -упало оно вниз.
На кого упало
яблоко? Яблоко упало прямо на Ежа, который, свернувшись клубочком, спал под
яблоней. Ёж спросонок вскочил и бросился бежать.
Физкультминутка:
«Яблоко»
Вот так яблоко! руки в стороны
Оно руки на
пояс
Соку сладкого полно.
Руки протяните. протягиваем
руки вперед
Яблоко сорвите. поднимают руки вверх
Стал ветер веточку качать качают вверху
руками
Трудно яблоко достать потягиваются
Подпрыгну, руки протяну подпрыгивают
И быстро яблоко сорву! хлопают в ладошки над головой
Оно руки
в стороны
Соку
сладкого полно руки на пояс
Дети
садятся за столы.
Шведова
Татьяна Евгеньевна рассказывает детям, как можно поделить яблоко на четыре
части используя детей, у которых на голове маски зверей.
Вывод.
Дети, все споры
решаемы. Надо спокойно, рассудительно, по-честному, не доводя до конфликта
решать их.
Физкультминутка:
«Яблоко»
Вот так яблоко! руки в стороны
Оно руки на
пояс
Соку сладкого полно.
Руки протяните. протягиваем
руки вперед
Яблоко сорвите. поднимают руки вверх
Стал ветер веточку качать качают вверху
руками
Трудно яблоко достать потягиваются
Подпрыгну, руки протяну подпрыгивают
И быстро яблоко сорву! хлопают в ладошки над головой
Оно руки
в стороны
Соку
сладкого полно руки на пояс
Игра
«Яблоко»
Дети стоят в
кругу и считая передают яблоко друг другу.
Воспитатель: 1КК Смирнова О.Ю.
Занятие по конструированию из осенних листьев
«Мой львёнок»
(совместное проведение занятия с
родительницами
Доголевой Марией Александровной и Бельковой Юлии Николаевны)
Цель: Формировать у детей умение создавать композицию из листьев с нарисованной мордочкой.
Задачи:
Учить составлять композицию из
листьев (гриву льва) развивая чувство формы.
Расширить кругозор детей через
знакомство с листочками.
Развивать внимание,
наблюдательность.
Закрепить приемы лепки и
основные цвета.
Вызвать у детей интерес к
созданию образа львенка из листьев.
Воспитывать у детей
самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость, фантазию.
Ход занятия.
Дети под песенку львенка из
мультфильма заходят в группу и садятся на ковер.
Воспитатель:
Смирнова О Ю.
1. Почему на улице мы видим так много опавших разноцветных
листьев? (Наступила осень; сильный ветер)
2.Какое сейчас время года?
(осень)
Правильно. Сейчас время года Осень. Деревья сбрасывают
свои листочки и готовятся к зиме.
Игра «Осенние листочки»
Дети садятся за столы.
Катя. «Львята»
Самуил Маршак-1923г
Вы разве не знаете
папы-большого рыжего льва?
У него тяжелые лапы и косматая
голова.
Он громко кричит- басом и
слышно его далеко.
Он ест за обедом мясо, а мы
совсем молоко.
Я тихо рычу спросонок, когда
мне дают рожок.
Я маленький глупый львёнок.
Весёлый и добрый щенок.
Дроголева Мария Александровна:
Дети, перед вами лежат осенние листья. Давайте их рассмотрим.
Какие они красивые, разные
по размеру, по цвету и каждый листочек с какого-то дерева. Сегодня наша задача
смазывать аккуратно каждый листочек клеем отдельно и аккуратно прикладывая
приклеивать, чтобы получилась грива львёнка. Пластилином мы оформим нос, глаза
и рот, а простым карандашом закрасим мордочку львенка.
Самостоятельная работа.
Наш замечательный львёнок
готов.
Выставка работ.
"В нашем царстве, в нашем государстве"
Праздничное развлечение
"Прощание с новогодней елочкой"
Спасибо Филипповой Юлии Леонидовне в проведении дискуссии-беседы!
Совместная театрализованная деятельность детей и родителей
Цель:
Побуждать
детей к организации и к участию в театрализованном представлении "Лесной
сказки".
Задачи:
1.
формировать у детей достаточно необходимый
запас эмоций и впечатлений;
2.
развивать творческие способности детей;
3.
воспитывать коммуникативные качества.
Ход спектакля
Ведущая:
Наступила зима. В лесу тихо, морозно, а снегу много-много. На опушке леса, на
пеньке сидит медвежонок и считает снежинки.
Медвежонок: 1,
2, 3, 4, 5 как их много!
Снежинки:
первая, вторая, третья, четвертая, пятая (танец - пролетают и кружатся).
Ведущая: Смотрите,
ребята, скачет зайчик.
Зайчик: Здравствуй,
медвежонок!
Медвежонок:
Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Что
ты делаешь?
Медвежонок:
Считаю снежинки. Посмотри, как их много
вокруг! Какие они белые, пушистые.
Зайчик: Пушистые,
воздушные!
Ведущая:
Вдруг откуда не возьмись, появилась лиса.
Лиса:
Ой, кого я вижу? Медвежонок, которому надо спать и Зайца трусишку.
Медвежонок: Уходи
лиса!
Зайчик:
(прячась за медвежонка) Не мешай нам! (Выглядывая
из-за медвежонка).
Лиса:
Интересно, кому я тут помешала!?
Медвежонок и Зайчик:
Нам!!! (вместе, зайчонок выглядывает с другой стороны медвежонка).
Лиса: (ходит
хитро вокруг них) -Медвежонок, иди и ложись спать. Все медведи зимой спят, а мы
с зайчиком пойдем в лес и найдем красивую пушистую ёлочку. Скоро Новый год, а у
меня в норе для моих лисят нет ёлочки.
Ведущая: Подул
сильный ветер. Заиграла вьюга (музыка) Не видно, как падают снежинки.
Появляется
Снегурочка со снеговиком
Снегурочка:
Дедушка Мороз нас всех зовет на праздник!
Как хорошо, что я встретила вас медвежонок, зайчик и лиса.
Подружки-снежинки,
Скорей
оживайте
И
в танце чудесном
Кружить
начинайте!!! (Общий танец)
Творческий проект Мама, я, театр
В заповедном бору,
У сосны, у берёзы
Не грызите кору!
Полно вам вороньё
Замораживать,
Человечье жильё
Выхолаживать!
Ведущая: Замолчал старик, и тихо стало в лесу. Перестали потрескивать от мороза деревья, а снег начал падать густо, большими, мягкими хлопьями.
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
Март:- Что же ты стоишь? Торопись, нам с тобой всего один часок братья мои подарили.
Ведущая: Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками - куда ни поглядишь. Набрала она полную корзинку подснежников.
Мачеха:- Вот дура, так дура! В кои-то веки со всеми двенадцатью месяцами встретилась, а ничего, кроме подснежников, не выпросила!
Отличный творческий проект, с огромным удовольствием принимали в нем участие!!! Спасибо!!!
ОтветитьУдалить